ВС РФ – задержание возле места закладки до получения во владение наркотиков образует покушение на незаконное хранение


В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудия совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершении преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельством. 

Под покушением на преступление, согласно ч.З ст.30 УК РФ, признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 

Таким образом, стадия покушения на преступление отличается от стадии приготовления совершением действий (бездействия), непосредственно составляющих объективную сторону преступления. Однако действия, направленные на умышленное создание условий для совершения преступления и образующие стадию приготовления к преступлению, не входят в объективную сторону подготавливаемого преступления. 

Исходя из разъяснений, содержащихся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается получение их любым способом, в том числе их покупка.

Действия осужденных, выразившиеся в достижении договоренности на приобретение наркотического средства (сговор), сборе (приискании) денежных средств, получении информации от неустановленного лица о способе приобретения наркотического средства, образуют стадию приготовления к преступлению, поскольку создают условия для его совершения. 

Однако, приискав предмет преступления - наркотическое средство, произведя оплату сбытчику наркотического средства путем перечисления ему денежных средств, получив сообщение о месте расположения тайника с наркотическим средством и прибыв в указанную сбытчиком местность с целью изъятия находившегося в тайнике наркотического средства, осужденные начали выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение наркотического средства, которые образуют объективную сторону преступления и представляют собой стадию покушения на преступление.

Поскольку предмет преступления - наркотическое средство - не перешел в их владение в связи с их задержанием сотрудниками полиции, то объективная сторона состава преступления выполнена не полностью по не зависящим от осужденных обстоятельств.

Поэтому, неправильно квалифицировать действия осужденных по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как приготовление к преступлению, поскольку после оплаты сбытчику наркотического средства путем перечисления денежных средств, получения сообщения о расположении тайника и прибытия в указанную сбытчиком местность с целью изъятия уже находившегося в тайнике наркотического средства, осужденные стали выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение наркотического средства, и образующие объективную сторону преступления, что составляет следующую стадию совершения противоправных действий - покушение на преступление

Определение Верховного суда от 10.06.2025 по делу № 83-УДП25-4-К1

 
https://moscow.cataloxy.ru/firms/criminaldefend.ru.htm